Новости (6-7 ноября 2010 года)

В мире:

1.Глава католиков Бельгии получил тортом в лицо прямо на мессе.

Во время мессы в кафедральном соборе Святого Михаила и Святой Гудулы в центре Брюсселя неизвестный молодой человек ударил тортом в лицо примаса Католической церкви в Бельгии архиепископа Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьена Леонара. Сам примас не стал жаловаться в полицию на действия хулигана.

2.Тысячи немцев протестуют против ввоза атомных отходов из Франции.

В ФРГ проходят акции протеста против очередной транспортировки 123 тонн радиоактивных отходов в хранилище, расположенное в городе Горлебен. В субботу поезд въехал в Германию объездным путем в связи с блокадой противниками атомной энергетики района пограничного переезда.
Во французском городе Ла Аг на предприятии ядерного концерна «Кожема» топливо было переработано для дальнейшего хранения во временных хранилищах на территории Германии, куда доставляется в специальных контейнерах по железной дороге.

3. В Польше возведена самая большая статуя Христа.

statue of Jesus

В польском городке Свебодзин, находящимся рядом с границей с Германией, строители завершили создание самой высокой в мире статуи Иисуса Христа.Как отмечают создатели статуи, ее высота, включая пьедестал, составляет 51 метр. О намерении возвести статую, которая способствовала бы увеличению туристического потока, было заявлено еще в середине 2007 года.

Политика:

1.Генпрокурор Украины считает необходимой новую экспертизу крови Ющенко.

Бывшему президенту Украины Виктору Ющенко могут провести повторную экспертизу крови в рамках расследования дела о его отравлении.В части Гонгадзе, не позднее 7 декабря, должны быть предъявлены все материалы окончание следствия это уголовное дело должны направить в суд.

2.Грузинское ТВ показало фильм о разоблачении «российских шпионов».

По утверждению Тбилиси, благодаря внедренному в Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных Сил России агенту удалось задержать в октябре этого года 13 человек, обвиняемых в шпионаже, четверо из которых — граждане России.
Косачёв подчеркнул, что задержанные не имеют отношения к российским спецслужбам, они ничего не делают против Грузии, но, по его словам, будут объявлены врагами грузинского народа.

В Москве считают, что новая «шпионская история» в Грузия является провокацией грузинского руководства, и момент для нее выбран явно неслучайно накануне ряда резонансных международных событий.

Общество:

1.Более 450 терактов совершено в России за 9 месяцев 2010 года.

На очередной церемонии награждения сотрудников милиции глава МВД Рашид Нургалиев счел за необходимость уведомить коллег о новом рекорде Российской Федерации.
С начала года зарегистрировано 454 преступления террористической и 510 преступлений экстремистской направленности, отмечается рост активности международных террористических группировок.
Сумма ущерба российскому государству, причиненного действиями преступников с января по сентябрь 2010 года, оценивается в 164 млрд рублей, заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Интернеет:

1.Из-за ошибки Google Maps в Центральной Америке едва не началась война.

Ошибка на сервисе Google Maps чуть не развязала межнациональную войну в Центральной Америке.
Глава армии Никарагуа, основываясь на показаниях карты в Google Maps, ввел войска на коста-риканскую территорию, где военные водрузили никарагуанский флаг, построили несколько временных лагерей, провели ряд хозяйственных работ и вырубили деревья в заповедном лесу.

Оставить комментарий